? 彩禮錢屬于女方個人還是夫妻共同財產

    <form id="t93nv"></form>

              <form id="t93nv"></form><form id="t93nv"></form>

                <form id="t93nv"><form id="t93nv"><th id="t93nv"></th></form></form>
                  <address id="t93nv"></address>

                    律師簡介 成功案例 新聞資訊 法律知識 法律咨詢 關于我們
                    彩禮錢屬于女方個人還是夫妻共同財產

                    結婚后,新婚夫婦往往會對夫妻個人財產和共同財產的區分有爭議,尤其是在彩禮的歸屬問題上。有人主張屬于夫妻共同財產,有人主張屬于個人財產。那么到底彩禮、嫁妝到底是夫妻共同財產?

                    彩禮錢屬于女方個人還是夫妻共同財產

                    彩禮錢屬于女方個人還是夫妻共同財產

                    婚前給付的財產,如果是贈與,則為女方的個人財產,否則為夫妻共同財產。

                    (1)收到的彩禮由一方個人接受或購買結婚用品,根據我國《民法》的規定,婚姻關系存續期間一方贈送的財產沒有特別約定的,屬于夫妻共同財產。

                    第二,夫妻一方不住在一起的,可以根據人民法院1993年最高法院關于離婚時財產分離的意見第五條的規定,對財產來源進行合理劃分。

                    第三,當事人之間的婚姻期限短,因此給新娘價格的當事人造成困難的,可以根據人民法院處理離婚案件的某些具體意見第八條,對共同財產分割困難的當事人給予應有的照顧。

                    實際生活中,很多婚姻關系出現問題都是因為在婚姻關系存續期間,彩禮發生糾紛,而彩禮是在結婚前男方給女方的,彩禮不一致是導致離婚的重要原因,出現問題時,可以提起離婚訴訟,但我們對待離婚也必須慎重。如有任何法律問題想要咨詢或了解,可以咨詢頂澤律所專業律師。

                     

                     

                    ?

                    留言咨詢

                    *我們鄭重承諾:以上信息嚴格保密。

                    电脑挖矿软件